• Методический совет

Методический совет создается в целях координации деятельности всех структурных подразделений методической службы. Совет является коллективным общественным органом. Совет является консультативным органом по вопросам организации методической работы в школе.

Главные задачи Методического Совета

Методический совет создается для решения следующих задач: • координация деятельности методических объединений и других структурных подразделений методической службы, направленной на развитие методического обеспечения образовательного процесса; • разработка основных направлений методической работы; • формирование цели и задач методической службы; • обеспечение методического сопровождения учебных программ, разработка учебных и дидактических материалов; • организация опытно - поисковой, инновационной и проектно - исследовательской деятельности, направленной на освоение новых педагогических технологий, разработку авторских программ, апробацию учебно-методических комплексов и т.д.; • организация консультирования сотрудников по проблемам совершенствования профессионального мастерства, методики проведения различных видов занятий и их учебно-методического и материально-технического обеспечения; • разработка мероприятий по обобщению и распространению педагогического опыта сотрудников; • участие в аттестации сотрудников; • проведения педагогических и методических экспериментов по поиску и апробации новых технологий, форм и методов обучения; • профессиональное становление молодых (начинающих) преподавателей; • выявление, обобщение и распространение положительного педагогического опыта творчески работающих учителей; • организация взаимодействия с другими учебными заведениями, научноисследовательскими учреждениями с целью обмена опытом и передовыми технологиями в области образования; • внедрение в учебный процесс современных учебно-методических и дидактических материалов и программного обеспечения автоматизированных систем обучения, систем информационного обеспечения занятий, информационно - библиотечных систем. Разработка программного обеспечения для проведения учебных занятий и внедрение их в учебный процесс.

Методический Совет осуществляет следующие функции

Основные направления деятельности методического совета: • анализ результатов образовательной деятельности по предметам; • участие в разработке вариативной части учебных планов, внесение изменений в требования к минимальному объему и содержанию учебных программ; • рассмотрение и оценка интегрированных учебных программ по изучаемым предметам и согласование их с программами смежных дисциплин для более полного обеспечения усвоения обучающимися требований государственных образовательных стандартов; • обсуждение учебно-методических пособий и дидактических материалов по предметам; • подготовка и обсуждение докладов по вопросам методики преподавания учебных предметов, повышения квалификации и квалификационного разряда учителей; • обсуждение докладов по методике изложения принципиальных вопросов программы, обсуждение и утверждение календарно-тематических планов; • обсуждение методики проведения отдельных видов учебных занятий и содержания дидактических материалов к ним; • рассмотрение вопросов организации, руководства и контроля исследовательской работы обучающихся; • организация и проведение педагогических экспериментов по поиску и внедрению новых информационных технологий обучения; • применение на уроках диалоговых автоматизированных систем и учебных курсов, экспертно-обучающих систем, демонстрационно-обучающих комплексов и т.д.; • разработка и совершенствование средств повышения наглядности обучения (терминальных и дисплейных комплексов, макетов, стендов, видеофильмов, таблиц и т.д.), а также методики их использования в учебном процессе; • совершенствование учебно-лабораторной базы (лабораторных и специальных классов, кабинетов, локальных вычислительных сетей и их программного обеспечения); • взаимные посещения занятий с целью обмена опытом и совершенствования методики преподавания учебных предметов; • выбор и организация работы наставников с молодыми специалистами и малоопытными учителями; • разработка положений о проведении конкурсов, олимпиад, соревнований по предметам.

Содержание работы Методического совета

В состав совета входят председатель М/О, опытные учителя, директор и его заместители. Состав совета утверждается приказом директора. В составе Совета могут формироваться секции по различным направлениям деятельности (проектно-исследовательская, инновационная, диагностика, разработка содержания и т. п.). Руководит советом зам. директора по УВР. Для обеспечения работы Совет избирает секретаря. Работа Совета осуществляется на основе годового плана. План составляется председателем методического совета, рассматривается на заседании  методического совета, согласовывается с директором школы и утверждается на заседании педагогического совета. Периодичность заседаний совета – 1 раз в четверть. О времени и месте проведения заседания председатель методического совета (секретарь) обязан поставить в известность членов совета. Рекомендации подписываются председателем методического совета и секретарем. При рассмотрении вопросов, затрагивающих другие направления образовательной деятельности, на заседания необходимо приглашать соответствующих должностных лиц. По каждому из обсуждаемых на заседании вопросов принимаются рекомендации, которые фиксируются в журнале протоколов

Хайрулина Татьяна Ивановна.
    8-84-235-3-13-42